понедельник, 18 октября 2010 г.

поговорим о неприятном.

Опасность грозит бездомным животным не только на улицах города.

 То, о чем я сейчас собираюсь написать, очень не легко для меня. Бывают такие моменты, когда становиться стыдно за свою принадлежность к роду человеческому, когда гордое слово "Человек", вдруг перестает казаться гордым, до того грязно, мерзко и отвратительно, то с чем сталкиваешься.
Перекупщики.
 Я часто проезжала под мостом, возле Птичьего рынка (дело было еще в Киеве) и среди разных экологических лозунгов видела один, совершенно мне непонятный: "Перекупщики - убийцы котов и собак". И вот, готовя материал для телепередачи, посвященной Всемирному Дню Защиты Животных, я лично столкнулась с "перекупщиками". Перекупщики работают в основном на Птичьих рынках, принимают у несознательных граждан щенков и котят, иногда берут и взрослых животных.
Как это происходит.
Механизм простой. Не секрет, что не все хозяева стерилизуют своих животных, но и потомством своих питомцев мало кто занимается самостоятельно. Кто-то топит новорожденных животных, кто-то усыпляет, а более гуманные, по их мнению хозяева, несут на Птичий рынок, перекупщикам. За каждого котенка или щенка неразумный хозяин платит в среднем от 20 до 100 гривен,  вроде как на корм. За это "небольшое" вознаграждение, перекупщики отдадут котят и щенков в добрые руки Бесплатно. Но поразмыслите сами, сколько животных в день может пристроить перекупщик? 10, 20, 50??? Сколько заботливых, добрых, сознательных, вполне обеспеченных потенциальных хозяев в день просыпаются с мыслью о том, что пора отправиться на Птичий рынок и взять в дом беспородного малыша? А сколько бесплатных, не породистых животных вы видите в клетках перекупщиков? По словам зоозащитников лишь 10-20 процентов животных попадают в заботливые руки. Куда же деваются остальные 90-80 процентов? Перекупщики уверяют, что занимаются благотворительностью (вот уж последнее слово, которое пришло бы мне в голову при взгляде в глаза этих здоровых, хамоватых мужичков в спортивных костюмах)  - животных раздают бесплатно, а кого не раздали, держат в "Домашнем приюте". Эти лагеря смерти заслуживают отдельной статьи. Скажу только, что животные там содержаться в антисанитарных, антигуманных условиях. Такие "Приюты", расположенные как правило на территории частных домов, ежедневно выбрасывают за ворота мертвых животных. Но большинство отданных перекупщикам малышей в приюты не попадает - их живьем запихивают в мусорные пакеты и выбрасывают в ближайший мусорный бак, где животные задыхаются под грудами мусора.
 Этим бизнесом занимаются и упомянутые мужички на машинах и пожилые женщины - "любительницы животных". За одной такой дамой, моя знакомая - активистка Одесского Городского общества охраны и защиты животных, следовала аж до самого дома. Дама в слезах созналась, что животных домой нести не собирается, а собиралась она высыпать их в мусорный бак...
 Печально признать, но Жизнь, самое великолепное и ценное, что есть на нашей Планете, высшая форма существования материи, жизнь, которую мы ищем в бескрайнем космосе, эта необъяснимая, невероятная, непостижимая Жизнь - для людей всего лишь товар. Всего лишь средство достижения материальных целей. За 10 жизней можно купить гладильную доску, за 30 уже утюг... Есть жизни и подороже, жизни с родословной и паспортом. За одну такую жизнь можно купить микроволновку или даже кухонный комбайн. Торговцы живым товаром к товару этому относятся цинично. Товар он и есть товар...
-Хотите Чау-чау. Стоит сего 2.000 гривен. Не дорого, а что поделаешь, жить-то как-то надо.

Послесловие.
Не хочется писать обо всех ужасах Птичьего рынка. Я больше не смогу увидеть красивую картинку - хорошеньких собачек, забавных котят. Не буду я публиковать здесь фотографии зверств - я прекрасно понимаю что у всех разная психика. Но давайте задумаемся о том как можно эту проблему решить. Прежде всего, конечно, должен быть принят закон об обязательной сертификации для торговцев животными. Этим вопросом уже сейчас активно занимаются зоозащитники. Ну а что может сделать каждый из нас? Во-первых не бойтесь стерилизовать своих животных - стерилизация, на данный момент, самый гуманный метод регулирования численности домашних и уличных животных. Если у Вас нет времени и желания пристраивать многочисленное и регулярное потомство вашего питомца - стерилизуйте свое животное. Оно не будет страдать. Если потомство все-таки появилось, не несите малышей перекупщикам. Пристройте их сами или обратитесь в волонтерские организации.

Вот координаты:
Кот и Пес - инициативная группа помощи животным. Оказывает консультации, осуществляет помощь по различным вопросам, связанным с домашними животными:
http://www.kotopes.com.ua/pages/2.html

В серьезных случаях можно обратиться к Юле, руководителю группы Кот и Пес, по телефону:
067 480 60 15

Если Вы хотите пристроить животное, но Вам негде его содержать, существует платная услуга по передержке животных. Вся информация здесь:
http://www.kotopes.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=389&p=402

Стерилизация.
Услуги по стерилизации оказывает любая ветеринарная клиника.
 Бездомных животных стерилизуют БЕСПЛАТНО в Немецком центре стерилизации:
http://www.tsz-odessa.com

Найти друга, оказать помощь можно здесь:
http://forum.od.ua/showthread.php?p=15274652

Проблемами животных в Одессе так же занимаются:


Одесское городское общество охраны и защиты животных


Союз защиты животных города Одесса:
http://www.szj-odessa.com.ua/

По вопросам Жестокого обращения к животным Вы можете обращаться в Союз Защиты Животных, к Ирине Ивановне, по телефону: 
067 958 99 13


Волонтерская организация Время Перемен:
http://vk.com/club16080173

Комментариев нет:

Отправить комментарий